Доставка в Россию и СНГ за 40-60 дней - Гарантия - Техническое обслуживание - Пусконаладочные работы - Обучение персонала


8-495-003-51-16
0
Корзина

Сколько стоит сделать лабораторию? (Часть 4)

Genolab 18 марта 2020


Вот и долгожданное продолжение цикла статей «сколько стоит сделать лабораторию?». Вспомним, что в предыдущих трех частях мы уж посчитали стоимость мебели, личного оборудования на каждого сотрудника и общее оборудование, которым будут пользоваться все работники. Напомним, что смета составлялась в среднем на 4 работников лаборатории. Всё вместе получилось около 12 миллионов. Эта сумма примерная, и может варьироваться как в меньшую, так и в большую сторону, в зависимости от качества и количества установленного оборудования.

Сегодня в нашей статье мы рассмотрим категорию оборудования, которое не нужно покупать на каждого сотрудника и в каждую комнату. Как правило, такие приборы приобретаются в одном экземпляре на всю лабораторию (если вообще покупаются).

Подобного оборудования довольно много, поэтому мы эту категорию оборудования разделим на три части:

1. Приборы для синтеза и сопутствующее им оборудование;
2. Спектрометрия;
3. Хроматография.

Итак, начнём.

1. Печи. Каждый профессионал знает, что печей великое множество: муфельные, трубчатые, индукционные, низкоградиентные, дуговые и ещё много всяких разных. Однако для органического синтеза достаточно простой муфельной печи. Органический синтез там не делают, так как органика разрушается при высоких температурах. Но для подготовки синтеза часто требуется прокаливание реагентов: сит, осушителей, катализаторов, иногда прокаливают и колбы. Цена: около 400 тысяч. Стоимость может меняться от объема камеры и производителя.

2. Приборы для перегонки и возгонки.
- Кюгельрор. Около 800 тысяч.

- Ректификационные установки. От 100 до 500 тысяч.

- Сублиматор. Около 100 тысяч.

3. Автоклав. Применяется для проведения реакций под большим давлением. Автоклавы могут быть стеклянные или стальные, в стальной. Во второй можно ставить дополнительные вкладыши. Кроме того, автоклавы встречаются с механическим перемешиванием, без перемешивателя (их ставят на магнитную мешалку).То же и с нагревателем. Есть с ним, и без него (нагревают подручными средствами).

Цена: 250 тысяч. Плюс к этому ещё по 70-100 тысяч за сменные сосуды.

4. Лёдогенератор. Простой барный стоит 20 тысяч, он вполне подходит. Проблема в одном, он делает лёд крупными кубиками, что не совсем удобно. Также, если лаборатория большая, то его производительность может подвести. Лёдогенератор получше, помощнее, который делает мелкую крошу будет стоит примерно 50 тысяч. 

5. Плавильный столик, или прибор для определения температуры плавления твердых веществ. Стоимость 200 тысяч. Одной штуки на всю лабораторию будет более чем достаточно.

6. Лейка (микроскоп). Без него не получится рассматривать кристаллы, пленки и иные материалы. К нему необходимо прикупить осветительный прибор с гибкими световодами. Цена примерно 400 тысяч. Лайфхак: можно обойтись обычным микроскопом типа Levenhuk (цена 10 тысяч). Но при необходимости выполнить работу посложнее придется покупать шоколадку и бежать в соседскую лабораторию. Выбор за вами!

7. Фотореакторы. Нужны для проведения реакций под действием УФ-излучения и видимого света. Цена – 150 тысяч.

8. Химическая микроволновка. Нужна для проведения реакций под воздействием микроволн. Цена: от 600 тысяч рублей.

9. Система очистки растворителей. Незаменима в случаях, когда тратится много абсолютных растворителей. Когда вручную на очистку уходит много, есть смысл взять такую систему.

Стоит около 250 тысяч рублей.

10. Посудомоечная машина. Если в работе используется много стеклянной посуды, то данная выдумка человечества просто необходима. Вряд ли кто-то любит мыть посуду вручную, особенно в большом количестве. Можно, конечно, нанять на эту работу специального человека, но ведь ему платить зарплату, он болеет, имеет семью и возникает множество моментов, которые могут препятствовать его работе. А посудомоечная машина хоть и может выйти из строя, но это случится лет через 10-15.

В лабораториях, где посуда пачкается не сильно, будет достаточно простого бытового прибора для мытья стекла. Стоимость такой посудомойки в среднем 50 тысяч.

Если же обороты грязной посуды огромны, и загрязнения не из простых, нужно потратиться на специальную химическую посудомойку. Здесь цена значительно выше – 500 тысяч.

Сегодня мы насчитали от 3,5 до 4 миллионов. Но данная цифра относительна. Многое оборудование может просто не пригодиться именно в вашей лаборатории, поэтому получится хорошо сэкономить.

Кстати, если хочется сэкономить, можно рассмотреть б/у лабораторное оборудование.

Данную сумму мы также не будем приплюсовывать к той, которую мы насчитали ранее, так как данные приборы не подходят под категорию необходимого оборудования.

В следующий раз мы поговорим о спектрометрах и посчитаем приблизительный бюджет, необходимый для данной категории оборудования.

Написать комментарий