Доставка в Россию и СНГ за 40-60 дней - Гарантия - Техническое обслуживание - Пусконаладочные работы - Обучение персонала


8-495-003-51-16
0
Корзина

Области применения ВЭЖХ

sales 25 ноября 2020

Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) – это метод, который применяется для определения и анализа компонентов разных химических веществ.

Современная жидкостная хроматография позволяет разделять, различать и определять количество компонентов веществ. Именно поэтому ВЭЖХприменяется для анализа в самых разнообразных областях исследований. Однако чаще всего хроматографы используются в медицине (определение болезней), фармацевтическом производстве (работа с лекарственными препаратами, в том числе разработка новых лекарств), биологии (определение биологических веществ), в экологическом контроле, в хим промышленности.

Кроме этого, жидкостные хроматографы часто можно встретить на пищевых производствах, где оборудование применяется для проверки продуктов на соответствие прописанным нормам.
Образовательные и научно-исследовательские учреждения тоже применяют ВЭЖХ, чаще для написания научных работ.
Сегодня жидкостные хроматографы можно встретить в разных конфигурациях, которые допускают разные степени автоматизации и оснащаются различными детекторами. К базовым типам детекторов относят:

  • ультрафиолетовые («УФ»),
  • рефрактометрические (по показателю преломления),
  • детекторы флуоресценции,
  • масс-спектрометрические.

Основными расходниками для ВЭЖХ считаются хроматографические колонки. Они делаются из нержавеющей стали и заполняются материалом из кремнезема или полимерных смол. Через колонку под высоким давлением пропускается жидкость, содержащая образец для анализа. По виду стационарной фазы колонки бывают прямофазными и обращеннофазными, для работы с неполярной (органической) и полярной (водной) подвижными фазами соответственно.

Приготовление полярных элюентов требует использования воды высокой степени чистоты.

Источник: https://findlab.ru/news/oblasti-primenenija-vezhh/

Написать комментарий